→ বিশ্বজুড়ে সাইবার হামলার শঙ্কা, জরুরি সতর্কতা জারি→ ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে ত্রিপক্ষীয় আলোচনা শুরু হতে পারে নভেম্বরে: ক্রেমলিন→ কক্সবাজারে সাগরে নেমে নিখোঁজ আরও এক পর্যটকের মরদেহ উদ্ধার→ বাজারে ক্রেতা কম, তবুও চড়া নিত্যপণ্যের দাম→ ঢাকা মহানগরে বিএনপি কতটা সংহত
No icon

তুরস্ককে শত্রুতে পরিণত করতে চায় না ইসরাইল

সিরিয়ায় ইসরাইলি বিমান হামলাকে কেন্দ্র করে তেলআবি ও আঙ্কারার মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে। তবে তুরস্ককে শত্রুতে পরিণত করতে চায় না ইসরাইল। ইসরাইলের এক প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা জানিয়েছেন, দুই দেশের মধ্যে গোপন যোগাযোগের মাধ্যমে বার্তা আদান-প্রদান করে সংঘাত এড়ানোর চেষ্টা চলছে।

কান নিউজকেয় ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘যখন বার্তাগুলো কোনো কাজে আসে না, তখন ইসরাইলকে পদক্ষেপ নিতে হয়।’

সিরিয়ায় তুরস্কের সামরিক উপস্থিতি ইসরাইলের নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে উঠলে তা প্রতিহত করা হবে বলে সতর্ক করেছে ইসরাইল। বিশেষ করে সিরিয়ায় তুরস্কের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, উন্নত ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন মোতায়েন ঠেকানোকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে দেশটি।

এরই অংশ হিসেবে উত্তর সিরিয়ার আবু আল-দুহুর সামরিক ঘাঁটির অবকাঠামো ও রানওয়েতে হামলা চালায় ইসরাইল। তেলআবিবের দাবি, তুরস্কের সামরিক সরঞ্জাম সেখানে পৌঁছানোর আগেই হামলা চালিয়ে দামেস্ককে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে—সিরিয়ার সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধি নিয়ে আপত্তি নেই, তবে সীমান্তে নতুন কোনো নিরাপত্তা হুমকি তৈরি করতে দেওয়া হবে না। এদিকে তুরস্ক হামলার সময় ঘাঁটিতে কোনো তুর্কি সামরিক প্রতিনিধি বা সেনা উপস্থিত থাকার কথা অস্বীকার করেছে।

সূত্র: ইসরাইল ন্যাশনাল নিউজ