উত্তাল হয়ে উঠতে পারে সাগর, ৩ নম্বর সতর্ক সংকেতনতুন রাজনৈতিক দল গঠনের ঘোষণা দিলেন ইলন মাস্কসহনীয় পর্যায়ে ঢাকার বাতাসগাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭৮ ফিলিস্তিনি নিহতপবিত্র আশুরা আজ
No icon

লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো: সাইফুল আলমকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়েছে

সেনাবাহিনীর দুই ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বরখাস্ত ও অকালীন বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়েছে। তারা হলেন আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ডের জিওসি লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো: মজিবুর রহমান এবং লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো: সাইফুল আলম।

গত মঙ্গলবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এই দুই কর্মকর্তার ব্যাপারে পৃথক দু’টি আদেশ জারি করা হলেও বৃহস্পতিবার বিষয়টি সামনে আসে লেফটেন্যান্ট জেনারেল মজিবুরকে বরখাস্ত ও সাইফুলকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর। লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো: মজিবুর রহমান এর আগে সেনা সদর দফতরে কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

তিনি বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‍্যাব) অতিরিক্ত মহাপরিচালক ছিলেন। ২০১৬ সালের জুলাই মাসে হোলি আর্টিজানে সন্ত্রাসী হামলার সময় ‘অপারেশন থান্ডারবোল্ট’ পরিচালনা করে মজিবুর রহমান আলোচনায় এসেছিলেন। পরে তিনি স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্সের (এসএসএফ) মহাপরিচালক হন। দেশে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো: সাইফুল আলমকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়েছিল।

এর আগে তিনি ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজের কমান্ড্যান্ট ছিলেন। এছাড়া তিনি সেনাবাহিনীর কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল, প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদফতরের (ডিজিএফআই) মহাপরিচালক এবং ১১ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

সূত্র : বিবিসি