শহীদ বুদ্ধিজীবী ও বিজয় দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন করুন: ডা. শফিকুর রহমানবাংলাদেশে দিল্লির মসনদ জ্বালিয়ে দেওয়া হবে: হাসনাত আব্দুল্লাহভোটে প্রার্থী হতে পারবেন না পলাতক ব্যক্তিরা২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান, বিশেষ নিরাপত্তা দেবে সরকারকেরানীগঞ্জে বহুতল ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ১৪ ইউনিট
No icon

গাজায় নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে রাজি হামাস

নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে রাজি হয়েছে স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। দু দিন আগে মিসর ও কাতারের পক্ষ থেকে নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব দেওয়া হয়। সেই প্রস্তাবেই রাজি হয়েছে গোষ্ঠীটি।তবে ইসরায়েল এই প্রস্তাবে রাজি কি না রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত তা জানায়নি।সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই দিন আগে মিসর ও কাতারের মধ্যস্থতাকারীদের কাছ থেকে পাওয়া গাজা যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে হামাস সম্মত হয়েছে বলে হামাসের প্রধান খলিল আল-হায়্যা শনিবার জানিয়েছেন।টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক ভাষণে তিনি বলেন, দুই দিন আগে আমরা মিসর ও কাতারের মধ্যস্থতাকারীদের কাছ থেকে একটি প্রস্তাব পেয়েছি। আমরা এটি ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করেছি এবং এটি গ্রহণ করেছি।২০২৩ সালের অক্টোবরে শুরু হওয়া গাজায় হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধে যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে পরোক্ষ আলোচনায় হামাসের আলোচক দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন খলিল আল-হায়্যা। তিনি বলেছেন, আমরা আশা করি (ইসরায়েলি) দখলদাররা (ইসরায়েলিদের) ক্ষতি করবে না।

বেশ কয়েকটি নিরাপত্তা সূত্র গত বৃহস্পতিবার সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছে, ইসরায়েলের কাছ থেকে একটি নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবের ব্যাপারে মিসর ইতিবাচক ইঙ্গিত পেয়েছে, যার মধ্যে একটি অন্তর্বর্তীকালীন পর্যায় অন্তর্ভুক্ত থাকবে।প্রস্তাবে বলা হয়েছে, হামাস প্রতি সপ্তাহে তাদের হাতে আটক থাকা পাঁচজন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেবে।ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় জানিয়েছে, মধ্যস্থতাকারীদের কাছ থেকে পাওয়া প্রস্তাব অনুযায়ী তারা ধারাবাহিকভাবে আলোচনা করেছে এবং ইসরায়েল যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পূর্ণ সমন্বয়ে মধ্যস্থতাকারীদের কাছে একটি পাল্টা প্রস্তাব পৌঁছে দিয়েছে।নতুন এই যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মত কি না- এমন প্রশ্নের জবাবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও সাড়া দেয়নি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়।