যুক্তরাষ্ট্রের একটি মুদ্রায় এবার স্থান পেয়েছে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতিকৃতি। গত এক শতাব্দীর মধ্যে এই প্রথম কোনো জীবিত মার্কিন প্রেসিডেন্টের মুখ দেশটির মুদ্রায় দেখা গেল।
বুধবার যুক্তরাষ্ট্রের টাঁকশাল ট্রাম্পের প্রতিকৃতিসংবলিত ১ ডলারের বিশেষ মুদ্রা উন্মোচন করেছে।
ইরানের বর্তমান শাসনব্যবস্থা উৎখাত না হওয়া পর্যন্ত অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেছেন, ইরানের শাসনব্যবস্থার পতন ঘটানোই এখন ইসরাইলের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।
ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম আই২৪নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহু বলেন, তার নির্দেশনায়
বিশ্বজুড়ে ব্যাপক ভূরাজনৈতিক পরিবর্তনের এই সময়ে আন্তর্জাতিক জটিল সমস্যাগুলোর কোনো সহজ বা নিখুঁত সমাধান নেই বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। ফক্স রেডিওকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই কথা বলেন।
রুবিও বলেন, আমি মনে করি
আর্কটিক অঞ্চলে সামরিক উপস্থিতি বাড়াতে সাম্প্রতিক ইতিহাসে প্রথমবারের মতো বাধ্যতামূলক সামরিক সেবায় নিয়োজিত সৈন্যদের গ্রিনল্যান্ডে মোতায়েন করেছে ডেনমার্ক।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণের দাবি ঘিরে উত্তেজনার মধ্যেই কোপেনহেগেনের এ পদক্ষেপকে আর্কটিকে নিজেদের উপস্থিতি ও সার্বভৌমত্বের
যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের মিনিয়াপোলিস শহরের কেন্দ্রীয় এলাকায় একটি আবাসিক ভবনে বন্দুক হামলায় দুইজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তিন পুলিশ কর্মকর্তাসহ অন্তত পাঁচজন আহত হয়েছেন। নিহতদের একজন ঘটনাস্থলেই মারা যান, অপরজন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান।
ইসরাইল দখলকৃত ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের রামাল্লার কাছে আল-মুঘাইয়ের গ্রামে ইসরায়েলি সেনা ও বসতি স্থাপনকারীদের হামলায় দুই ফিলিস্তিনি তরুণ নিহত হয়েছেন। বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) রাতে এ ঘটনা ঘটে। ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিহতদের বয়স ১৬ ও
ইরানের হরমুজ প্রণালির নাম পরিবর্তন করে ‘ট্রাম্প প্রণালি’ রাখার প্রস্তাব দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরিবর্তিত নামের একটি মানচিত্রের ছবিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবন ও দপ্তর হোয়াইট হাউস।
গতকাল বুধবার নিজের
দেশের ৭ জেলার ওপর দিয়ে দুপুরের মধ্যে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একই সঙ্গে এসব এলাকায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।আজ বৃহস্পতিবার ভোর ৫টা থেকে

