গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে ৭৫ জন নিহতফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের পক্ষে জাতিসংঘরাজনৈতিক প্রভাব কমাতে ক্ষমতা পাচ্ছে এনটিআরসিএআফগানিস্তানে বাড়ছে লাশের মিছিলনুরের ওপর হামলার ঘটনা তদন্তে কমিশন গঠন করে প্রজ্ঞাপন
No icon

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অনার্স কোর্স ৪ বছর থেকে আগামীতে ৩ বছর হবে

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে বর্তমানে ৪ বছরের অনার্স কোর্সটি আগামীতে ৩ বছর হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী এম আমিনুল ইসলাম। তিনি বলেন, সরকার এই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে এবং বাকি এক বছরে শিক্ষার্থীদের ডিপ্লোমা ও কারিগরি শিক্ষায় প্রস্তুতি দেওয়া হবে। এতে, শিক্ষার্থীরা দুটি আলাদা সার্টিফিকেট লাভ করবেন।

এ তথ্য তিনি ৯ ফেব্রুয়ারি, রোববার, আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস উপলক্ষে ঢাকার আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটে আয়োজিত অনুষ্ঠানে জানিয়েছেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব সিদ্দিক জোবায়ের। আরও উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার, ইউজিসি সদস্য অধ্যাপক সাইদুর রহমান, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব কবিরুল ইসলাম, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ খান এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাকসহ অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।

এই পরিবর্তন শিক্ষাব্যবস্থায় নতুন দৃষ্টিভঙ্গি এবং কর্মমুখী দক্ষতা তৈরিতে সহায়ক হবে, যা শিক্ষার্থীদের পেশাগত জীবনে আরও কার্যকরভাবে প্রস্তুত করবে।